Willkommen im Sommersemester 2018


Liebe Gäste!
Liebe Kartellgeschwister!
Liebe Bundesbrüder!

Mein ChC und mich freut es, dass Ihr auf unsere Homepage gefunden habt.

Dieses Semester wollen wir „Mauern einreißen!“ und aus den Trümmern neue Wege in alle Richtungen pflastern. Unser Schwerpunkt verlagert sich vor die Tür, daher erwarten Euch viele gekreuzte Veranstaltungen. Auch auf unserer Bude finden spannende Events statt.

Wir hoffen, unser Programm weckt Euer Interesse und freuen uns, Euch auf unserer Bude begrüßen zu dürfen. Zu allen mit * gekennzeichneten Veranstaltungen sind Damen und Gäste herzlich Willkommen!

Ich darf allen Kartellgeschwistern, Bundesbrüdern sowie Freunden und Gästen unserer Sagitta ein schönes und erfolgreiches Semester wünschen und verbleibe mit herzlichsten Grüßen,


Michael Andreas Weninger v. Machiavelli A-S! x

Pro amicitia et fiducia aeterna


Kommende Veranstaltungen


4. o. BC (off.)*
Tue, 26.06.2018 19:30 s.t.
TO lt. GO
Semesterabschlusskneipe (off.)*
Fri, 29.06.2018 19:30 c.t.
Geselliger Ausklang des Semesters.

Vergangene Veranstaltungen


3. AC Familiärer Museumsbesuch im Technischen Museum (off.)*
Sat, 16.06.2018 14:00 s.t.
Ein gemütlicher Besuch im Technischen Museum mit Ausklang auf der Bude.
Technisches Museum
Blickwinkelgottesdienst (off.)*
Wed, 06.06.2018 18:30 s.t.
Augustinerkirche
Augustinerstraße 3, 1010 Wien
2. AC - Das EU Parlament - Behind the scenes (off.)*
Thu, 31.05.2018 19:00 s.t.
Cbr.VZ.Präs. MEP Mag. Othmar Karas v. Cicero Walth!, Merk! gibt uns einen Einblick in die Abläufe des Europa-Parlaments.
Bude Merkenstein
Hoyosgasse 2, 1040 Wien
Triple-Maibockkreuzkneipe (off.)*
Fri, 25.05.2018 19:30 c.t.
Wir schießen den Hirsch zusammen mit unserer Freundschaftsverbindung e.v. K.A.V. Merkenstein und e.v. K.A.J. St. Hubertus.
Bude K.A.J. St. Hubertus
Dürergasse 7, 1060 Wien
3. o. BC mit Satzungs- und Wahl BC (off.)
Tue, 15.05.2018 19:30 s.t.
TO lt. GO
XLII. Gründungsfest (h.off.)*
Sat, 05.05.2018 17:30 s.t.
Wir laden herzlich zu unserem Gründungsfestkommers ein. Der Gottesdienst findet um 17:30 Uhr in der Lutherkirche, der Festkommers um 19:30 Uhr im Martinschlössl statt. Einladung folgt gesondert.
Martinstraße 25, 1180 Wien (Wortgottesdienst)
Martinstraße 18, 1180 Wien (Kommers)
Begrüßungsabend (off.)*
Fri, 04.05.2018 19:30 c.t.
Bundesbrüderlicher Abend mit Speis und Trank.
Familien- und Couleurausflug (empf.)*
Tue, 01.05.2018 11:00 c.t.
Bbr. Tati lädt nach Breitenbrunn ein.
Antonigasse 21, 7091 Breitenbrunn
2. o. BC (off.)
Tue, 17.04.2018 19:30 s.t.
TO lt. GO
Fuxenkreuzkneipe (off.)*
Fri, 13.04.2018 19:30 c.t.
Zusammen mit e.v. K.A.V. Danubia schlagen wir eine steile Fuxenkneipe.
Bude Danubia
Rathausstraße 13, 1010 Wien
Blickwinkelgottesdienst (off.)*
Wed, 11.04.2018 18:30 s.t.
Reformierte Stadtkirche
Dorotheergasse 16, 1010 Wien
1. AC - Kulinarischer Kreuz-AC (off.)*
Tue, 10.04.2018 19:30 s.t.
Zusammen mit unserer Freundschaftsverbindung e.s.v. K.A.V. Saxo-Bavaria verkosten wir rituelle Speisen von MMag. Lothar Handrich.
Bude Saxo-Bavaria
Osterparty (empf.)*
Fri, 06.04.2018 19:30 c.t.
Wir feiern Ostern auf der Bude. "Welcome"-Shots erwarten Euch.
Sagitten-Challenge (empf.)*
Tue, 20.03.2018 19:30 c.t.
Schmiert eure Stimmbänder und schaut vorbei!
St. Patrick's Day Pubcrawl (empf.)*
Sat, 17.03.2018 18:00 c.t.
Zuerst werden wir von unserem hohen Heimwart mit Irish Stew bekocht. Danach führt uns Bbr. McLeod durch die besten Pubs Wiens.
Antrittskreuzkneipe (off.)*
Fri, 02.03.2018 19:30 c.t.
Wir starten mit unserer Freundschaftsverbindung e.v. K.Ö.St.V. Aargau ins neue Semester!
Bude Aargau
1. o. BC, Antritts-BC (off.)
Tue, 27.02.2018 19:30 s.t.
TO lt. GO

Termine vom SS2018 herunterladen (vcal)




Impressum