Willkommen im Wintersemester 2021


Sehr geehrte Damen und Herren,
liebe Kartellgeschwister, liebe Bundesbrüder!

Es freut uns außerordentlich, das Semesterprogramm des Wintersemester 2021/2022 euch hiermit präsentieren zu dürfen.

Das Semester steht unter dem Motto „The show must go on!“ inspiriert durch den Song von Queen, wie vermutlich manche am Semesterprogrammfoto erkennen konnten. Nach einer so schwierigen und entbehrungsreichen Zeit scheint es so, dass wir in diesem Semester wieder mehr Möglichkeiten für Veranstaltungen haben werden.

Falls sich doch Änderungen ergeben, werden sie wie gewohnt per Email und hier auf unserer Website kommunizieren. Bitte beachtet, dass wir unsere Veranstaltungen im Rahmen der gesetzlichen Verordnungen gestalten, die Hygiene-Regeln beachten und notwendige (Impf-, Test-) Nachweise kontrollieren werden.

Wir hoffen, dass unser Programm Euer Interesse weckt, und wir freuen uns, euch auf unserer Bude begrüßen zu dürfen. Zu allen mit * gekennzeichnet Veranstaltungen sind Damen und Gäste herzlich willkommen!

Für alle offiziellen Veranstaltungen gilt Rauchverbot.

Pro amicitia et fiducia aeterna!
Rossen Nenov, BSc. v. Euler A-S! X

Kommende Veranstaltungen


46. Stiftungsfest (h.off.)*
Sat, 27.11.2021 19:30 s.t.
Einladung erfolgt in gesonderten Aussendung.
Blickwinkelgottesdienst (off.)*
Fri, 03.12.2021 18:30 s.t.
Wir freuen uns euch im ökumenischen Gottesdienst in der Lutherische Stadtkirche zu begrüßen.
Lutherische Stadtkirche
Interner Diskussionsabend zu unseren Prinzipien (empf.)
Tue, 07.12.2021 19:30 c.t.
Informationen erfolgen gesondert.
Krambambuli (off.)*
Fri, 10.12.2021 19:30 c.t.
Kram-bim-bam-bambuli, Krambambuli!
SBC und 3. ord. BC (off.)
Tue, 14.12.2021 19:30 s.t.
TO lt. GO Wahl des Seniors des SoSe 2022
Sagitten-Weihnachtsfeier (off.)*
Fri, 17.12.2021 19:30 s.t.
Wir freuen uns, Euch bei unserer Weihnachtsfeier zu begrüßen und gemeinsam eine Andacht zu feiern.
Pubquiz mit K.a.V. Danubia Wien-Korneuburg (empf.)*
Sat, 15.01.2022 19:30 s.t.
Auf der Bude Danubiae wird das Wissen der Danuben und Sagitten auf die Probe gestellt.
Bude Danubiae
3. AC - Managerhaftung: Schadenersatz, Veruntreuung und politische Eingriffe (off.)*
Thu, 20.01.2022 19:30 s.t.
Bundesbruder Hon.-Prof. Dr. Dr. Jörg Zehetner v. Veltliner wird uns einen Einblick in die Verantwortungen und Haftungen eines Managers geben.
4. ord. BC (off.)
Tue, 25.01.2022 19:30 s.t.
TO lt. GO
Abschlusskneipe (off.)*
Fri, 28.01.2022 19:30 c.t.
Wir feiern das Ende des hoffentlich ereignisreichen Wintersemesters.

Vergangene Veranstaltungen


Begrüßungsabend (off.)*
Fri, 26.11.2021 19:30 s.t.
Einladung erfolgt in gesonderten Aussendung.
Duell um die Geld (empf.)*
Fri, 19.11.2021 19:30 c.t.
Teste dein Können im Schätzen in einem sportlichen Wettstreit unter Bundesbrüdern.
2. AC - Wissenschaft und Religion (off.)*
Tue, 16.11.2021 19:30 s.t.
Wissenschaft und Religion scheinen für Viele auf zwei nicht zu vereinbarenden oder jedenfalls zueinander in Spannung stehenden Weltbildern zu fußen. DI. Mag. Dr. Pater Sebastian Hacker OSB wird uns hier einen Einblick geben, wieso diese zwei Gebiete doch vereinbar sind.
Martiniganslessen (empf.)*
Fri, 12.11.2021 19:00 c.t.
2. ord. BC (off.)
Tue, 09.11.2021 19:30 s.t.
TO lt. GO
Trauerkneipe (off.)
Wed, 03.11.2021 19:30 s.t.
Wir trauern um Bundesbruder Dipl. Ing. Hellmuth Mühlbacher weiland Archimedes.
Sponsionskneipe (off.)*
Fri, 29.10.2021 19:30 c.t.
Da wir die Sponsionen unserer Bbr. Kobe, Blubb und Fränk leider nicht mit Chargierten begleiten konnten, erweisen sie uns nun selbst die Ehre und schlagen für uns ein schöne Kneipe.
Crazy Hut Kneipe mit K.Ö.St.V. Aargau (empf.)*
Mon, 25.10.2021 19:30 c.t.
Es gilt die 1-H[ut] Regel! Je verrückter der Hut, desto besser.
Bude Aargau
1. AC - Der Papageno-Effekt (off.)*
Fri, 22.10.2021 19:30 s.t.
Der Journalist Golli Marboe wird über den Papageno-Effekt und über die Berichterstattung bzw. allgemeine Kommunikation im Umgang psychischer Gesundheit und mit Suizidalität sprechen.
Blickwinkelgottesdienst (off.)*
Wed, 13.10.2021 18:30 s.t.
Wir freuen uns, Euch im ökumenischen Gottesdienst in der Augustinerkirche zu begrüßen.
Augustinerkirche
Antrtittskneipe (off.)*
Fri, 08.10.2021 19:30 c.t.
Wir feiern gemeinsam den Start in das neue Wintersemester.
1. ord. BC (off.)
Tue, 05.10.2021 19:30 s.t.
TO lt. GO

Termine vom WS2021 herunterladen (vcal)




Impressum