Willkommen im Sommersemester 2017


Liebe Gäste,
liebe Kartellgeschwister, liebe Bundesbrüder!

Mein ChC und mich freut es, dass Ihr auf unsere Homepage gefunden habt.

Unter dem Motto "Neue Wege wollen wir löten" möchten wir Euch ein Semester mit dem Themenschwerpunkt Technik bieten. Unser Motto wird im Rahmen von akademischen Conventen, Themenbudenabenden und der diesjährigen Sagitten-Löt-Challenge umgesetzt. Trotz des sciencia-lastigen Schwerpunktes werden unsere übrigen Prinzipien natürlich nicht vernachlässigt.

Wir hoffen, unser Programm weckt Euer Interesse und freuen uns, Euch auf unserer Bude begrüßen zu dürfen. Zu allen mit * gekennzeichneten Veranstaltung sind Damen und Gäste herzlich willkommen!

Ich darf allen Kartellgeschwistern, Bundesbrüdern sowie Freunden und Gästen unserer Sagitta ein schönes und erfolgreiches Semester wünschen und verbleibe mit herzlichsten Grüßen,

David Rack v. Lötmeister A-S! x

Kommende Veranstaltungen


Familien- und Couleurausflug (empf.)*
Mon, 01.05.2017 11:00 c.t.
zu Gast bei Bbr. Tati in Breitenbrunn
2. AC - Wie alles begann (off.)*
Thu, 04.05.2017 17:00 s.t.
Besuch einer Sonderausstellung im Naturhistorischen Museum mit Führung.
Interner AC - Patenschaftsfond (off.) (off.)
Tue, 09.05.2017 19:30 s.t.
Besprechung Patenschaftsfond
Begrüßungsabend (off.)*
Fri, 12.05.2017 19:30 c.t.
Ein herzliches Grüß Gott auf unserer Bude.
XLI. Gründungsfest (h.off.)*
Sat, 13.05.2017 18:00 s.t.
41. Gründungsfest der e.v. A.V. Austria-Sagitta 18:00 s.t. Ökumenischer Wortgottesdienst, Lutherkirche; 19:30 s.t. Festkommers, Martinschlössl
Lutherkirche, Martinstraße 24
Martinschlössl, Martinstraße 18
3. o. BC, Satzungs- und Wahl-BC (off.)
Tue, 16.05.2017 19:30 s.t.
Wahl des Seniors des WS 2017/2018 TO lt. GO
Bude e.v. A.V. Austria-Sagitta
3. AC - Religio (off.)*
Thu, 01.06.2017 19:30 s.t.
Mit Pfarrer MMag. Wilfried Fussenegger
Sagitten-Challenge: Lötmeisterschaften (empf.)*
Fri, 09.06.2017 19:30 c.t.
Die Altherrenschaft misst ihre Lötkünste mit der Aktivitas.
Blickwinkel Gottesdienst (off.)*
Wed, 21.06.2017 18:30 s.t.
Wir besuchen gemeinsam den ökumenischen Blickwinkel Gottesdienst.
Dorotheergasse 18
Abschluss-BC (off.)
Tue, 27.06.2017 19:30 s.t.
TO lt. GO
Bude e.v. A.V. Austria-Sagitta
Abschlusskneipe (off.)*
Fri, 30.06.2017 19:30 c.t.
Es hat sich ausgelötet!

Vergangene Veranstaltungen


Fuxenkneipe (off.)*
Fri, 28.04.2017 19:30 c.t.
Es lebe die Fuxenherrlichkeit!
Themenbudenabend (empf.)*
Tue, 25.04.2017 19:30 c.t.
Bundesbruder Heisenberg lädt zum Bundesbrüder-Freundschaftsquiz
Blickwinkel Gottesdienst (off.)*
Wed, 19.04.2017 18:30 s.t.
Wir besuchen gemeinsam den ökumenischen Blickwinkel Gottesdienst.
Augustinerkirche
Augustinerstraße 3
Heimwartskulinarium (empf.)*
Fri, 07.04.2017 19:30 c.t.
Bundesbruder McLeod lädt zur Verköstigung.
2. o. BC (off.)
Tue, 04.04.2017 19:30 s.t.
Bude e.v. A.V. Austria-Sagitta
AC - Cyberkriminalität (off.)*
Thu, 30.03.2017 19:30 c.t.
Harald Reisinger, CISM – Managing Director Service Management, Research & Innovation der Firma Radar Services wird uns über die Gefahren der Internetkriminalität aufklären.
Men in Black Kreuzkneipe (off.)*
Fri, 24.03.2017 19:30 c.t.
Packt eure Neuralisatoren und Sonnenbrillen ein, gemeinsam mit unserer Freundschaftsverbindung K.Ö.St.V Aargau begeben wir uns auf Alienjagd. Dresscode: schwarzer Anzug oder Alienkostüm
Bude K.Ö.St.V. Aargau
Fastenbrechen (off.)*
Sun, 19.03.2017 11:00 s.t.
Gemeinsamer Messebesuch in der Karlskirche mit unserer Freundschaftsverbindung K.A.V. Merkenstein gefolgt von einem all-you-can-eat Buffet zu Gunsten der Fastenaktion.
-Karlskirche
-Bude K.A.V. Merkenstein
Hoyosgasse 2, 1040 Wien
Antritts-BC (off.)
Tue, 14.03.2017 19:30 s.t.
TO lt. GO
Bude e.v. A.V. Austria-Sagitta
Antrittskneipe (off.)*
Fri, 10.03.2017 19:30 c.t.
Auftakt ins Sommersemester 2017!

Termine vom SS2017 herunterladen (vcal)




Impressum