Willkommen im Wintersemester 2015


Liebe Bundesbrüder und Kartellgeschwister,
Liebe Gäste,

Herzlich willkommen auf der Homepage e.v. A.V. Austria-Sagitta!

Es freut mich sehr, dass Du auf unsere Homepage gefunden hast. Hier findest Du unsere Veranstaltungen, welche das Jubelsemester 2015/16 prägen werden!

Natürlich findest Du auch unsere Kontaktdaten, über die Du uns jederzeit erreichen kannst. Wir freuen uns über Deine Kontaktaufnahme!

Es wäre mir eine Ehre, Dich auf der einen oder anderen Veranstaltung auf unserer Bude begrüßen zu dürfen!

vivat, crescat, floreat Austria-Sagitta ad multos annos

Thomas Schuster, BA v. Phaeton A-S! x

Vergangene Veranstaltungen


Abschlusskneipe (off.)*
Fri, 29.01.2016 19:30 c.t.
Ein Hoch auf das CHC
Semesterabschluss Andacht mit Pater Markus (empf.)*
Fri, 29.01.2016 18:00 s.t.
Achtung! Geänderter Ort:
Bude Austria-Sagitta
Abschluss BC (off.)*
Tue, 26.01.2016 19:30 s.t.
TO lt. GO
The Rocky Horror Show (empf.)*
Sat, 23.01.2016 19:00 c.t.
Ein sagittäres Musical! Kartenreservierungen bei Bundesbruder Buffy; begrenzt Karten verfügbar
AC - Die Universität. Eine Kampfzone. (off.)*
Fri, 22.01.2016 15:45 s.t.
Führung durch die Ausstellung "Die Universität. Eine Kampfzone" Anmeldung bei XX!
Jüdisches Museum Wien
Dorotheergasse 11
1010 Wien, Österreich
AC - Die Fristenlösung (off.)*
Mon, 18.01.2016 19:30 s.t.
Ein Vortrag mit anschließender Diskussion unter der Leitung von O. Univ.-Prof. Dr. DDr. h.c. Ulrich Körtner
Krambambuli (off.)*
Fri, 15.01.2016 19:30 s.t.
gemeinsam mit unserer Freundschaftsverbindung e.v. K.A.V. Merkenstein
WCV - Wuzzelturnier (empf.)*
Wed, 13.01.2016 19:30 s.t.
Das Wuzzelturnier und wir sind wieder der Gastgeber!
Weihnachtskneipe (off.)*
Fri, 18.12.2015 19:30 s.t.
Fröhliche Weihnacht überall, tönt es durch die Lüfte froher Schall,...
3. BC /Satzungs- und Wahl BC (off.)*
Tue, 15.12.2015 19:30 s.t.
TO lt. GO
Punschbummel (empf.)*
Fri, 11.12.2015 17:00 c.t.
Dem Winter eins auswischen, Punsch genießen.
Genaue Route wird noch bekannt gegeben!
XL.Stiftungsfest (h.off.)*
Sat, 28.11.2015 19:30 s.t.
vivat , crescat, floreat Austria-Sagitta ad multos annos
Palais Eschenbach
Eschenbachgasse 11
1010 Wien
Festgottesdienst des 40. Stiftungsfest (h.off.)*
Sat, 28.11.2015 18:00 s.t.
Stiftskirche „Zum heiligen Kreuz“
Mariahilfer Straße 24
1070 Wien
Ringfahrt (empf.)*
Sat, 28.11.2015 17:00 s.t.
Eine gemeinsame Runde über den Ring mit einer historischen Tramway! Genauere Informationen folgen!
tba
Begrüßungsabend des 40. Stiftungsfestes (h.off.)*
Fri, 27.11.2015 19:30 c.t.
Budenbummel (empf.)*
Fri, 20.11.2015 19:30 s.t.
Start ist 19:30 auf der A-S! Aa!: Fuxenkneipe S-B!: Krambambuli FB!: Fuxenparty Kb!: Tanzstadl Wir werden anhand von Fotos und Postings aktuell bekannt geben, wo wir uns gerade befinden
2. BC (off.)*
Tue, 17.11.2015 19:30 s.t.
TO lt. GO
AC - Naturkatastrophen Strafe Gottes? (off.)*
Thu, 12.11.2015 19:30 s.t.
Ein Vortrag von Gerhard Sulz
Bude K.a.V. Saxo-Bavaria
Martinigansl (empf.)*
Tue, 10.11.2015 19:30 c.t.
Ein festliches Mahl geteilt!
AC - Kuriengespräch "NEOS" (off.)*
Thu, 05.11.2015 19:30 s.t.
Bude Wingolf Wien
Lindengasse 1
1070 Wien
Grabbesuche (empf.)*
Mon, 02.11.2015 15:00 s.t.
Wir besuchen die Gräber verstorbener Bundesbrüder. Weitere Informationen und Treffpunkt folgen!
Trauerkneipe (off.)*
Fri, 30.10.2015 19:00 s.t.
fiducit toter Bruder
Lasermaxx (empf.)*
Fri, 16.10.2015 18:00 s.t.
Neben dem Studieren darf der Spaß nicht zu kurz kommen
Lasermaxx
Roßauer Lände 45
1090
Antrittskneipe (off.)*
Fri, 09.10.2015 19:30 c.t.
Ein Heil dem Jubelsemester!
Semesterantrittsandacht (empf.)*
Fri, 09.10.2015 18:30 s.t.
Piaristenkirche
Piaristengasse 54
1080 Wien
Antritts BC (off.)*
Tue, 06.10.2015 19:30 s.t.
TO lt. GO
Sagittenchallenge "Go-Kart" (empf.)*
Sat, 22.08.2015 16:15 s.t.
nähere Infos folgen intern!
Grillabend mit e.s.v. K.Ö.St.V. Austria-Wien (empf.)*
Thu, 23.07.2015 19:00 c.t.
Wir wurden von unserer Mutterverbindung zum Grillen eingeladen.
Bude e.s.v. K.Ö.St.V. Austria-Wien
Thurngasse 4
1090 Wien
1 privates Fotoalbum

Termine vom WS2015 herunterladen (vcal)




Impressum