Willkommen im Wintersemester 2017


Liebe Gäste,
liebe Kartellgeschwister, liebe Bundesbrüder!

Mein ChC und mich freut es, dass Ihr auf unsere Homepage gefunden habt.

Das Motto „Zug um Zug“ soll uns im kommenden Semester begleiten, wobei wir verschiedene Aspekte unserer Prinzipien ergründen, bzw. unser Wissen in diesen Bereichen erweitern.

Neben unseren zahlreichen Kreuzveranstaltungen mit unseren Freundschafts- und nahestehenden Verbindungen im ÖCV freut es mich ein breites Spektrum an spannenden ACs, Kirchbesuchen und natürlich unserem alljährlichen Stiftungsfest präsentieren zu dürfen.

Wir hoffen, unser Programm weckt Euer Interesse und freuen uns, Euch auf unserer Bude begrüßen zu dürfen. Zu allen mit * gekennzeichneten Veranstaltung sind Damen und Gäste herzlich willkommen!

Ich darf allen Kartellgeschwistern, Bundesbrüdern sowie Freunden und Gästen unserer Sagitta ein schönes und erfolgreiches Semester wünschen und verbleibe mit herzlichsten Grüßen,

Michael Neichl v. Heisenberg A-S!x

Kommende Veranstaltungen


Ökumenischer Gottesdienst (off.)*
Wed, 13.12.2017 18:00 s.t.
röm. kath., evang AB, evang HB
-Lutherische Stadtkirche
Advendtkulinarium mit Altherrenkneipe (off.)*
Sat, 16.12.2017 18:00 c.t.
Ein gemeinsames Essen, passend zur besinnlichen Zeit. Im Anschluss gibt die Altherrenschaft uns die Ehre eine Kneipe zu schlagen.
-Bude Austria-Sagitta
3. o. BC, Satzungs- und Wahl- BC (off.)
Tue, 19.12.2017 19:30 s.t.
TO lt. GO
-Bude Austria-Sagitta
Weihnachtsfilmabend (empf.)*
Fri, 22.12.2017 19:30 c.t.
Von "Die Weihnachtsgeschichte" bis "Die Hard" wird die Weihnachtszeit filmisch begrüßt.
-Bude Austria-Sagitta
Krambambuli (off.)*
Fri, 12.01.2018 19:30 s.t.
Es leben Zucker, Wein und Rum!
-Bude Austria-Sagitta
3. AC - Ist modern und Christ sein out? (off.)*
Tue, 16.01.2018 19:30 s.t.
Über die Bedeutung des modernen Christseins mit Pfarrer P. Mag. Matthias Schlögl OSA
-Bude Austria-Sagitta
Ökumenischer Gottesdienst (off.)*
Wed, 17.01.2018 18:30 s.t.
röm. kath., evang AB, evang HB
Lutherische Stadtkirche
Budenquiz-Abend mit e.s.v. K.a.V. Saxo-Bavaria (empf.)*
Fri, 19.01.2018 19:30 s.t.
Ein gemeinsamer Quizabend auf der Sagitta mit anschließendem Ausklang auf der Bude der Saxo-Bavaria
Abschluss-BC (off.)
Tue, 23.01.2018 19:30 s.t.
TO lt. GO
-Bude Austria-Sagitta
Abschlusskreuzkneipe (off.)*
Fri, 26.01.2018 19:30 s.t.
Gemeinsame Abschlusskneipe mit der K.a.V Danubia
-Rathausstraße 13, 1010 Wien

Vergangene Veranstaltungen


2. AC - Ein Leben für die Mission (off.)*
Mon, 04.12.2017 19:00 s.t.
Einblick einer Schwester in ihrer Mission in Indien und anderen Teilen der Welt, mit Sr. Reinhilde
- Kreuzwiesengasse 9, 1170
XLII. Stiftungsfest (h.off.)*
Sat, 25.11.2017 18:00 s.t.
Einladung erfolgt gesondert
-Ökumenischer Wortgottesdienst
18:00 s.t. Lutherkirche [Martinstraße 25, 1180]

-Festkommers
19:30 s.t. Martinschlössl [Martinstraße 18, 1180]
Begrüßungsabend (off.)*
Fri, 24.11.2017 19:30 s.t.
-Bude Austria-Sagitta
Duell "um die Geld" mit Bundesbruder Kobe (empf.)*
Sat, 18.11.2017 19:30 c.t.
Der etwas andere Quizabend, bei dem mit Wissen gepokert wird
-Bude Austria-Sagitta
2. o. BC (off.)
Tue, 14.11.2017 19:30 s.t.
TO lt. GO
- Bude Austria-Sagitta
Martinigansl (empf.)*
Fri, 10.11.2017 19:30 c.t.
Anmeldung beim Consenior.
-Bude Austria-Sagitta
Kreuzkulinarium mit e.v. K.Ö.St.V Aargau (off.)*
Wed, 25.10.2017 19:30 c.t.
Die etwas andere Kreuzveranstaltung für den Gaumen
-Bude Aargau
AC - ...und manchmal tut es weh (off.)*
Tue, 17.10.2017 19:30 s.t.
Initiationsriten in Kulturen und Religionen mit MMag. Lothar Handrich
-Bude Austria-Sagitta
Antritts-Kreuzkneipe mit K.A.V. Merkenstein (off.)*
Fri, 13.10.2017 19:30 c.t.
Auf einen gemeinsamen Start
-Bude Austria-Sagitta
Ökumenischer Gottesdienst (off.)*
Wed, 11.10.2017 18:30 s.t.
röm. kath., evang AB, evang HB
-Reformierte Stadtkirche
1. o. BC, Antritts-BC (off.)
Tue, 10.10.2017 19:30 s.t.
TO lt. GO
-Bude Austria-Sagitta
Stiftungsfest der K.S.H.V Lodronia (empf.)*
Sat, 07.10.2017 19:30 s.t.
Stiftungsfest in Salzburg, Einweihung und Namensänderung der neuen Bude.

Termine vom WS2017 herunterladen (vcal)




Impressum